Хорватии не помешал незабитый пенальти Модрича, у Словении — новая звезда, Мюллер принес победу Германии

Россия1Словакия0

Хорватия с вернувшимся в состав Модричем ожидаемо выиграла на Кипре, и как раз полузащитник «Реала» отдал очередной гениальный пас, которым за мгновения до конца первого тайма воспользовался Перишич. До этого же «шашечным» не везло, а главным неудачником первого тайма выглядел Крамарич. Его гол отменили после вмешательства ВАР, после чего еще один удар форварда в упор сумел заблокировать защитник.

Когда же в начале второго тайма Крамарича сбили в штрафной, уже Модрич упустил возможность похоронить интригу и не реализовал пенальти. Окончательно вопросы были сняты в концовке, когда отличился защитник Гвардиол, а экс-форвард «Рубина» Ливая добил хозяев в добавленное арбитром время.

View this post on Instagram

Публикация от Hrvatski nogometni savez (@hns_cff)

Что касается Словении, с которой Россия сыграет в следующем туре, то у балканской команды отлично выглядел Иличич. Его первый гол на Мальте вроде бы смотрится простым, но как мастерски одноклубник Алексея Миранчука по «Аталанте» в касание из-под себя пробил низом в ближний угол! Этот удар задал тон в игре, а после перерыва словенцы поработали над улучшением разности забитых и пропущенных мячей. На этом отрезке необходимо отметить сделавшего ассистентский хет-трик Ловрича. 23-летний атакующий полузащитник родился в Австрии, играл за ее молодежку против России в отборе на ЧЕ-2019, а сейчас становится звездой на своей исторической родине. Стоит напомнить, что голы Ловрича принесли словенцам победы над Мальтой и Хорватией.

ИВНПМО1. Хорватия751111–1162. Россия751111–4163. Словения73138–7104. Словакия72327–695. Мальта71156–1546. Кипр71151–114

11 октября. Словения — РОССИЯ, Хорватия — Словакия, Кипр — Мальта.

Баварцы выручили Флика

Группа J.

ЧМ-2022. Отборочные. ЕвропаГруппа J, 8.10.2021, 21:45

Германия2Румыния1

Исландия1Армения1

Лихтенштейн0Северная Македония4

Когда Ханси Флик выиграл три первых матч на посту главного тренера Германии с суммарным счетом 12:0, возникло стойкое ощущение, что никаких чудес, вроде домашнего поражения от македонцев, с немцами уже не случится. Однако румыны решили неприятно удивить фаворита, и лучше всех это удалось Хаджи. Сын знаменитого футболиста на входе в штрафную финтами раскачал двух защитников и поставил Тер Штегена в тупик футзальным ударом с носка.

Однако во втором тайме Германия все же добилась своего, и это было необычное событие. В турнирных матчах на своем поле эта команда в принципе проигрывает крайне редко, поэтому волевая победа при отставании к перерыву лишь вторая в истории, а первая случилась против Эстонии еще в 1937 году! Переломной же оказалась атака, в которой Ройс выкатил мяч под удар Гнабри, и тот из-за штрафной забил свой 20-й гол за сборную. Удивительная результативность для игрока, который не является центральным нападающим, ведь ранее лучшую скорострельность в тридцати играх на таком уровне демонстрировали исключительно легенды немецкого футбола — Герд Мюллер, Фриц Вальтер и Клаус Фишер.

А непростую победу лидеру группы принесли другие бывшие подопечные Флика по «Баварии»: выполнивший классную скидку при подаче углового Горецка и не имевший права промахнуться Мюллер. Пропустивший сентябрьский цикл из-за травмы ветеран идеально проявил себя в роли джокера, также отметив небольшой юбилей и забив 40-й мяч в сборной. Могло быть и больше, если бы Йоахим Лев не игнорировал лучшего немецкого игрока бундеслиги вплоть до Евро-2020.

Что касается сборной Армении, которая после весеннего отрезка сенсационно лидировала, а в сентябре набрала в трех турах два очка, не сумев на своем поле переиграть даже Лихтенштейн, то у команды Хоакина Капарроса появился качественный джокер. О том, что аргентинец Селараян сменит гражданство, заговорили еще прошлым летом, но только сейчас футболист, ярко игравший на родине, а также в Мексике и МЛС, наконец-то дебютировал в сборной страны своих предков.

И первый блин не вышел комом, так как 29-летний футболист стал автором голевой передачи на полузащитника «Кайрата» Оганесяна. Вот только упущенная победа стоила Армении второго места. Теперь при равном количестве очков его за счет дополнительных показателей занимает Македония.

ИВНПМО1. Германия760119–3182. Сев. Македония733115–6123. Армения73318–10124. Румыния731310–8105. Исландия71247–1556. Лихтенштейн70162–191

11 октября. Северная Македония — Германия, Румыния — Армения, Исландия — Лихтенштейн.

Турции не помогли новый тренер и отсутствие Холанна

Группа G

ЧМ-2022. Отборочные. ЕвропаГруппа G, 8.10.2021, 21:45

Латвия0Нидерланды1

Турция1Норвегия1

Гибралтар0Черногория3

В центральном матче дня в этой группе Норвегии не хватало основных форвардов — Холанна и Серлота. Турция же получил эмоциональный заряд после назначения на пост главного тренера имевшего шансы возглавить российскую команду Штефана Кунца. Хозяева включили сумасшедший прессинг, что принесло им быстрый гол, когда Дженгиз Юндер вывел на пустые ворота впервые отличившегося на таком уровне Актюркоглу.

Но все же нынешние турки неустойчивы как с точки зрения игры, так и в плане эмоций. Даже по своим воротам они могут пробить так, что спасет только штанга. А позиционная ошибка при «стандарте» обернулась ответным голом Торстведта. Ничья оказалась в пользу скандинавов, которые сохранили за собой второе место.

Публикация от OnsOranje (@onsoranje)

Что касается голландцев, то они пусть и с минимальным преимуществом, но взяли свое в Латвии, а когда объявили стартовые составы, можно было даже не принимать ставки на то, кто станет автором первого гола. В этом году полузащитник «Аякса» Классен сделал это уже в четвертом матче «оранжевых»!

После возвращения Луи ван Гала его команда стала единоличным лидером группы. В игре же черногорцев стоит отметить не только голевой дубль экс-динамовца Бечирая, но и результативную передачу полузащитника «Рубина» Хакшабановича.

ИВНПМО1. Нидерланды751123–6162. Норвегия742113–6143. Турция733117–14124. Черногория732211–9115. Латвия71247–1156. Гибралтар70073–280

Уэльс чуть не похоронил автогол голкипера

Группа Е.

ЧМ-2022. Отборочные. ЕвропаГруппа E, 8.10.2021, 21:45

Чехия2Уэльс2

Эстония2Беларусь0

Лидерству Бельгии, которая накануне потерпела фиаско в полуфинале Лиги наций, ничего не угрожает. У «красных дьяволов» вдвое больше очков, чем у Чехии и Уэльса, а их ничья скорее в пользу валлийцев, которые имеют игру в запасе. Эту команду стоит похвалить за характер и за то, что не сломалась после дикого автогола голкипера Уорда, который неловко обработал пас партнера к собственным воротам.

У кого в этой группе нет шансов ни на что, так это у продолжающей падение Белоруссии. Проиграв эстонцам, наши соседи потерпели пятое поражение подряд и опустились на последнее место.

ИВНПМО1. Бельгия651021–4162. Чехия622210–983. Уэльс52217–784. Эстония51138–1545. Белоруссия61056–173

11 октября. Белорусия — Чехия, Эстония — Уэльс.